L’équipe pédagogique constituée d'intervenants qualifiés en Soutien Scolaire et Coaching Sportif, vous soutiendra quel que soit votre projet.
Notre équipe pédagogique permanente 2019 - 2020 à votre disposition :
- CANHAM Dorian (Classes préparatoires Mathématiques Physique Chimie M PC *, CAPES de Mathématiques - En cours: Agrégation et Master d'Anglais)
- MATHIEU Christian (Titre d' Ingénieur de l'Armée de Terre en Électronique et Informatique options: électronique du Champ de Bataille, radar, optronique et IEM, Master de Géographie et Aménagement des Territoires spécialité: Gestion des Catastrophes et Risques Naturels, Master en Management du Sport et Entraîneur diplômé d'État de boxe anglaise et boxe thaïlandaise )
- SADKI Mouna (Classes préparatoires Mathématiques Physique MP - En cours: Ecole d'ingénieur de l'ISIMA)
Nos intervenants réservistes 2019 - 2020:
- AMENOUCHE Melissa (Master 2 de Physique Fondamentale en 2019 - En cours: Doctorat de Physique fondamentale)
- AZNAGUE Kenza (L2 Gestion des Entreprises et des administrations - En cours: L3 Techniques des comptabilités financières à l'Ecole de Management de Clermont)
- BERRABAH Elias (Professeur Agrégé de Mathématiques - Master 2 RECHERCHE en Mathématiques - En poste d'agrégé EN)
Nos anciens intervenants depuis 2012:
-
ANDRE Violaine (Faculté de Physique )
-
ANGINIEUR Maud (Classes préparatoires Lettres, Faculté de Lettres Modernes, Master Actions Culturelles )
-
ASKRANE Ahmed (Classe préparatoire MP*)
-
?AZEROUAL Mohammed (Classes préparatoires MPSI - Diplômé de l' Ecole d'ingénieur ISIMA Clermont en 2019)
-
BARNICHON Chloé (Licence 3 de Physique fondamentale - Arts: Peinture et photographie)
-
DESSEUX Coline (PACES 2016 - 2017)
-
DUBOST Geoffrey (Classe préparatoire MPC)
-
FABREGOULE Antoine (Classe préparatoire M PT - École d'ingénieur IFMA)
-
??FOURIS Claire (Ingénieure)
-
GAILLARD Stéphane (Licence 2 de Physique et Chimie - L2)
-
ISSOUFALY Ummée (Licence L2 de Chimie - En cours de préparation: Licence de Chimie)
-
LEBRAS Hermine (Master Vét Agro)
-
MALEYSON Marie (Français, Lettres Modernes)
-
MARTINEZ DESORMIERE Chloé-Marie (Master Recherche de Mathématiques)
-
MIOCHE Jeanne (PACES, Master STAPS)
-
PARADIS Maeva (Master Recherche de Mathématiques)
-
RIBAULT Eugénie (Classes préparatoires à l'ENSCachan D2 et licence d'économie gestion - En cours: Licence et Magistère d'économie du développement)
-
ROBERT Sophie (Classe préparatoire MPC*, Master Mathématiques)?
- ROBIN Nicolas (PACES, études de Pharmacie)
- SHIN HEE SANG (Classe préparatoire MPC)
- SOLARI Nicolas (Classe préparatoire MPC, Licence Sciences Economiques
-
TAUSSAT Armand (Classe préparatoire M PC )
-
TOLMER Claire (Faculté de Pharmacie)
-
VERGNE Félix (Classe préparatoire MPC)